logo
Режим работы
Пн-Чт 08.30-17.45, обед 13.00-14.00,
Пт 08.30-16.30, обед 13.00-14.00,
Сб-Вс выходные дни
Телефон горячей линии
8 (38174)2-15-53 moskalen_kcson@mtsr.omskportal.ru
Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?

«Ресурсная превенция»

Специалисты БУ «КЦСОН Москаленского района» при поддержке благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко внедряют в свою работу технологию «Ресурсная превенция». Это метод комплексного психолого-педагогического сопровождения детей в школах.

В течении 2022 года психологи и специалисты по социальной работе изучали опыт стажировочной площадки РК «Детские деревни-SOS Россия» (г. Санкт-Петербург), где и был разработан и апробирован метод ресурсной превенции.

В сентябре с МБОУ «Ильичевская СОШ» было заключено соглашение о сотрудничестве с целю профилактики булинга, формирования навыков конструктивного общения, разрешения конфликтных ситуаций, повышения компетентности педагогов и родителей. Для работы с психологом был определен 5 класс школы, учителя отмечали, что в классе часто вспыхивают небольшие конфликты, детям трудно работать сообща, что влияет на их успеваемость. Первичное анкетирование выявило что большая часть детей в разной степени испытывали проявления булинга, а также в классе есть дети, которые чувствуют себя отверженными и изолированными.

Для класса была разработана специальная коррекционная программа из 6 занятий, в которую входили упражнения, способствующие развитию навыков коммуникации, понимания и выражения своих чувств и эмоций, терпимости к окружающим. Детям с использованием наглядных карточек были представлены виды насилия, и способы избегания булинга.

На данный момент можно отметить, что ребята поняли зачем им необходимо соблюдать правила поведения в обществе, но не могут быстро оценивать чувства людей. Работа с детьми будет продолжена, учителям будут даны рекомендации по поддержке учеников в дальнейшем.