logo
Режим работы
Пн-Чт 08.30-17.45, обед 13.00-14.00,
Пт 08.30-16.30, обед 13.00-14.00,
Сб-Вс выходные дни
Телефон горячей линии
8 (38174)2-15-53 moskalen_kcson@mtsr.omskportal.ru
Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?

«Дома лучше»

Для того чтобы помощь кризисным семьям была эффективной специалисты отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия БУ «КЦСОН Москаленского района» постоянно совершенствуют знания и навыки.

Психологи и специалисты по социальной работе в течение года изучают опыт стажировочной площадки РК «Детские деревни-SOS Россия» (г. Санкт-Петербурге) благодаря поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

В ноябре 2021 года состоялось очное обучение, на котором рассматривались графические методы исследования семейной ситуации, технология «работа со случаем», разбирались факторы риска и защиты в работе с семьями, углублялись в тему работы с алкоголизмом. После этого продолжалась дистанционная поддержка. Сотрудники Комплексного центра стали участниками пяти поддерживающих встреч для специалистов помогающих профессий «Малые университеты», получили четыре индивидуальные консультации по внедрению технологии в практику работы с семьями.

Обучение стало частью проекта «Дома лучше», где 10 семей с детьми получают материальную помощь, обучаются финансовой грамотности, узнают способы воспитания детей. Для детей ежедневно работает «Игротека» в клубе свободного посещения, дети играют в настольные игры, учатся общаться и дружить. Заключено соглашение со школой Ильичевского сельского поселения по внедрению технологии «ресурсная превенция». На тренинговых занятиях 15 подростков получают навык конструктивного общения и разрешения конфликтных ситуаций. Проект завершится в ноябре 2022 года.