logo
Режим работы
Пн-Чт 08.30-17.45, обед 13.00-14.00,
Пт 08.30-16.30, обед 13.00-14.00,
Сб-Вс выходные дни
Телефон горячей линии
8 (38174)2-15-53 moskalen_kcson@mtsr.omskportal.ru
Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?

«Профилактика жестокого и пренебрежительного отношения к пожилым людям»

15 декабря 2022 года в бюджетном учреждении Омской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Москаленского района» прошел круглый стол на тему: «Профилактика жестокого и пренебрежительного отношения к пожилым людям».В заседании круглого стола участвовали сотрудники учреждений здравоохранения, ОМВД, председатели «Всероссийского общества инвалидов» и общественной организации ветеранов, главы администраций сельских поселений Москаленского муниципального района и сотрудники социальной защиты населения Москаленского района.

Мероприятие было организовано благодаря гранту, выделенному коалицией НКО «Забота рядом», крупнейшего в России сообщества некоммерческих организаций по поддержке людей старшего поколения.

На круглом столе обсуждалась актуальная проблема жестокого обращения в отношении пожилых людей, профилактика жестокого и пренебрежительного отношения к пожилым людям дома, в системе медицинского и социального обслуживания, в том числе профилактика жестокого и пренебрежительного отношения к людям старшего возраста с когнитивными нарушениями.

 Участники круглого стола обратили внимание, что часто пожилой человек, подвергающийся жестокому обращению, не знает куда обратится за помощью, а у правоохранительных органов нет эффективных инструментов и четких алгоритмов по профилактике семейно-бытового насилия, закрепленных законодательно.

Прошедший круглый стол  только начало будущей совместной деятельности представителей разных организаций. На мероприятии было заявлено решение о проведении совместных профилактических мероприятий с целью предупреждения жестокого обращения с пожилыми людьми.